Lucky production — Медиакомпания Lucky production

Озвучивание аниме. Сэйю

Озвучивание аниме, сейю

Профессия мастера озвучивания в Японии называется сэйю. Она включается в себя не только тех, кто дарит голос персонажам аниме, но и специалистов, играющих голосом в кино, сериалах, играх, озвучивающих рекламу и обучающий контент, а также работающих на радио и ТВ.

 

За пределами Японии дикторы и актеры озвучивания обычно – это две разные профессии. Множество дикторов приходит из стен факультет журналистики, где преподаватели ставят им голоса в своей особой манере. Интонации диктора, которого готовили на журфаке, сразу считываются. Это стиль, заточенный на медиа и коммерческий контент.

 

Актеры озвучивания – несколько другое дело. Это амплуа требует других навыков. Сыграть роль в художественном произведении несоизмеримо сложнее, чем вкрадчиво произносить сценарий шоу или рекламы.
Мастеров начитывания готовят в театральных школах и киноинститутах, учат перевоплощаться.

 

В Японии дело обстоит иначе. Профессия сэйю существует отдельно от школ киноиндуистрии. Этому занятию обучают на специальных курсах с большим конкурсом за место. Это отдельный рынок, который куда чаще пользуется собственными кадрами, чем заимствует таланты из театра и фильмов.